10 Mar 2011 Турач – Francolinus francolinm

Встречались и редкие, занесенные в Красную Книгу виды птиц: над поселком часто парил бородач, в горах изредка мы слышали горных индеек — уларов, а прямо в ежевичниках, растущих по долине речки, встречались турачи. Они большую часть времени держались под надежной защитой колючей ежевики, а кормиться выходили прямо к поселку. Высокая численность турачей у поселков отмечена только в это время. Что поделаешь — зима. А у жилья человека всегда можно чем-нибудь поживиться.

В СНГ кроме долины реки Сумбар в Туркменистане турач обитает и на другом берегу Каспийского моря — в восточном Закавказье. Естественные местообитания этого вида — равнины, заросшие ежевикой, тамариском, держи-деревом и верблюжьей колючкой. Встречается турач и по берегам арыков, заросшим камышом и осокой. Заросли обязательно должны чередоваться с полянами, где птицы кормятся, греются на солнце и купаются в песке.

В настоящее время значительные площади, где раньше обитал турач, paспаханы и более трети всей популяции турача живет в культурных ландшафтах: на посевах зерновых, хлопчатника, в садах и виноградниках. Но и в этих местах по соседству должны быть колючие убежища, где турачи скрываются от пернатых хищников — ястребов и болотных луней. Много у них и наземных врагов. Кладки, птенцов и взрослых птиц уничтожают шакалы, лисицы, камышовые коты, хорьки.

Зимой турачи держатся небольшими стайками, а в марте разбиваются на пары. В это время самцы токуют: забираются на кусты, столбы, навесы и «поют». Их немудреное трехсложное чириканье в хорошую погоду слышно более чем за километр.

Свое примитивное гнездо птицы устраивают на земле под защитой колючих кустарников. Оно располагается в небольшой ямке и состоит из небольшого числа сухих стеблей и веточек. С середины апреля уже встречаются полные кладки, а в них бывает от 7 до 18 бурых, со светлыми пестринами яиц.

Питаются турачи зелеными побегами растений, семенами, насекомыми, реже наземными моллюсками и мелкими ящерицами. Они обычно кормятся в утренние и вечерние часы, когда прохладно, а в жару отдыхают в тени.

Турач на свою беду имеет очень вкусное и нежное мясо. Поэтому его уничтожили на больших территориях. Так, в настоящее время турач полностью выбит охотниками в Италии и Испании. У нас в стране охота на эту редкую птицу полностью запрещена. Но это лишь одна из мер по восстановлению его численности.

Турач — вид южного происхождения. Он особенно страдает в СНГ в снежные морозные зимы. В такие периоды птицы не могут найти достаточного количества корма, слабеют и становятся легкой добычей хищников. Поэтому подкормка птиц зимой, наряду с охраной, — эффективное средство сохранения этой редкой птицы.

Pages: 1 2