08 Apr 2010 Семейство Синицевые (продолжение)

Московка (Parus ater L.). Мелкая синица, отличающаяся от близких видов наличием на щеках и горле черного оперения. На затылке продольная белая полоса.

В РФ распространена повсеместно, где имеются хвойные леса, кроме крайнего севера и юга. Во время зимних кочевок залетает далеко к югу. Численность в излюбленном гнездовом биотоне — еловой тайге — высокая. Поселяется в дуплах, щелях каменистых обрывов. За лето две кладки по 7—11 яиц. Питается насекомыми, поедает семена ели. В тайге численность московок определяется урожаем семян хвойных и в неурожайные годы может сокращаться в десятки раз. Полезная для леса птица.

Гаичка буроголовая, или пухляк (Parus montanus Bald.) и гаичка болотная (Parus palustris L.). Эти две почти неразличимые в полевых условия синицы имеют серый верх с черной «шапочкой» на голове.
В северных лесах распространена сероголовая гаичка (Parus cinctus Воdd). Она крупнее и имеет на голове серую «шапочку».

Синица хохлатая (Parus cristatus L.). Маленькая птичка с остроконечным хохолком на голове. Типичный обитатель хвойных лесов европейской части РФ. Обычна, местами многочисленна. В сосняках Черноземья осенью за один день можно встретить несколько десятков, а иногда и до сотни этих птиц. Биология размножения сходна с таковой у других синиц. Пища — насекомые и другие мелкие беспозвоночные. Зимой — семена хвойных пород. Полезна.

Ремез (Remiz pendulinus L.). Мелкая, очень подвижная, с темно-бурым верхом и светлым низом птичка. Распространена от Балтийского моря до среднего течения Амура и до южных границ РФ. Совершает регулярные перелеты, немногочисленна. Охотнее всего заселяет опушки, редколесье, куртины ивняка по берегам водоемов. Устраивает, подвешивая на концах тонких ветвей, очень прочные, закрытые сверху гнезда в виде рукавицы. Питается насекомыми.

На территории нашей страны в лесах на юге Курильских островов обитает японская синица (Parus varius Teram. et Sсhleg.), в горах Средней Азии — рыжешейная синица (Parus rubidiventris Blyth.) и в Закавказье — средиземноморская гаичкa (Parus lugubris Temm.).