05 Mar 2011 Кавказский тетерев

Да это же совсем и не тетерев! В свою телетрубу я мог рассмотреть на птице каждое перышко. Мало того, что он ведет себя не по-тетеревиному, двигается иначе, у него и формы совсем другие! И даже окраска. Наш тетерев иссиня-черный, а эта птица матово-черная. У обыкновенного тетерева белое подхвостье и большое белое «зеркальце» на крыле, а этот совершенно черный, только на сгибе крыла едва заметно белое пятнышко.
И потом хвост! Тетереву полагается иметь хвост лирой, концы хвоста у него расходятся в стороны, а у этого перья хвоста загнуты вниз! Тетерев и вроде не тетерев. Совсем другой вид.

Приняв позу токования, черный краснобровый петух покрутился на месте, потоптался, а потом вдруг присел, с силой оттолкнулся ногами и прянул вверх. Подскочив на метр от земли и как-то беспомощно трепеща крыльями, тетерев повернулся в воздухе таким образом, что приземлился с разворотом на 180°. Эти однообразные прыжки входили главным номером в программу представления, служили как бы основным «па» брачного танца. Прыжки шли один за другим почти без остановки.

Миша дотронулся до моего плеча:
— Почему не снимаешь?
— Темно, — прошептал я в ответ.— Света не хватает.

Тут как раз из-за бугра появилась серая тетерка. Петух растопырил перья еще пуще, запрыгал чаще и выше, а когда самка приблизилась, перестал прыгать и начал обхаживать ее, не меняя своей позы. И все без единого звука. Серенькая тетерка, по виду ничем не отличающаяся от обыкновенной тетерки, тоже молчала. Наконец красавец повел свою пестренькую подругу к противоположному склону, и они скрылись за его перепадом.

Мы ползли вверх и вскоре увидели еще одного прыгающего петуха, а метрах в десяти от него — другого. Повторилась та же сцена, когда же один петух стал уводить тетерку, другой тоже заявил на нее права. Он подскочил к сопернику и похорохорился возле него. Обыкновенные тетерева в таких случаях дерутся на току (или делают вид, что дерутся) чуть ли не часами, а эти только постояли друг перед другом в позе тока и разошлись.

Когда я проявил пленку, то в ней не оказалось ни одного кадра, который можно было бы опубликовать. Фотоохота не простое дело. Ведь, стараясь сделать подобные редкие кадры, волнуешься, спешишь, а потом досадуешь на себя за это.

Свои гнезда эта птица устраивает под прикрытием камня или куста в зарослях рододендрона, можжевельника или низкорослой березы, выводя всего от 5 до 7 птенцов. Не так и много, если вспомнить, что у кеклика бывает до 12 яиц, а у серой куропатки даже более 20.

Кавказский тетерев — редкий вид птицы, и численность его продолжает сокращаться. Живет тетерев в горах Кавказа, в Грузии, Армении и Азербайджане. В Тебердинском заповеднике еще лет 50 назад отмечалось от 10 до 14 особей на 10 км2. Общей численности кавказского тетерева установить пока не удалось. Охотничьим законодательством РФ охота на кавказского тетерева запрещена.

Pages: 1 2