25 Mar 2010 Турманы
 |  Category: Голуби

Кто из нас не любовался игрой турмана в воздухе? Особенно хороши ленточные. Остановившись в воздухе на мгновение и блеснув белой лентой хвоста, голубь летит кувырком вниз, чтобы, поднявшись вновь вверх, порадовать наш глаз поистине изумительной по красоте «игрой».

Известны черно-пегие, красно-пегие, ленточные и серые русские турманы. Эти нежные птицы выведены московскими голубеводами в середине позапрошлого столетия.

Они отличаются исключительной красотой телосложения, красивой, гордой постановкой головы, шеи и всего корпуса. По своей осанке и красоте русские серые водные турманы считаются непревзойденными.

Турманы имеют кубическую гранистую голову (на темени можно поместить только 15-копеечную монету), короткий и толстый клюв в сочетании с нарядным платьем (черно-белым и красно-белым).

Любители турманов придают исключительное значение правильному кубическому строению головы с вертикальной передней частью (лбом), постепенно переходящей в короткий и толстый клюв.

Границы оперения черного и белого цвета (у черно-пегих) и красного и белого цвета (у красно-пегих — ленточных) должны быть резко разграничены. Лента на хвосте чисто-белого цвета, широкая, с четкой границей.

Ленточные турманы и частично черно-пегие бывают хохлатые и без хохлов. Серые бывают только без хохлов. Все турманы голоногие.

Короткоклювые породы голубей, к которым относятся турманы, плохо выкармливают своих птенцов из-за своего короткого клюва, и поэтому для успешного размножения этих голубей приходится иметь несколько пар длинноклювых или среднеклювых голубей, которые успешно выводят, выкармливают короткоклювых птенцов. Под них и подкладывают яйца от чистопородных турманов.