14 Sep 2010 Соколы — кречет, сапсан, шахин, балобан

В РФ водятся четыре вида больших соколов: кречет – Falco rusticolus, сапсан – Falco peregrinus, шахин – Falco pelegrinoides, балобан – Falco cherrug.

Кроме них живут у нас еще и мелкие соколы, это чеглок, дербник, кобчик и пустельга. Все большие соколы находятся под охраной и занесены в Красную книгу.


Кречет живет на севере, ареал его распространения — от Кольского полуострова до Чукотки и Камчатки. Окраска его бывает снежно-белой, а также с сероватым верхом и белым низом. Вариаций в окраске кречета может быть много. И хотя область распространения птицы широка, в последнюю четверть века найдено всего около двух десятков гнезд кречета.


Другой крупный сокол — сапсан встречается, пожалуй, чаще других, хотя тоже редок. Его ареал распространения — практически вся наша страна.
Общую численность такой птицы, обитающей и в самых глухих уголках страны, подсчитать трудно. Для европейской части РФ называют цифру 300—400 пар. Окрашен сапсан ярко. В отличие от кречета у него всего один наряд: голова, спина, крылья и хвост — темные, низ — светлый с рисунком, на груди каплевидные пестрины. Особенно украшают сапсана четко выделяющиеся черные «усы» и надбровья.

Pages: 1 2