17 Sep 2010 Размеры дупла или гнездовья
 |  Category: Гнездование

В практике привлечения птиц-дуплогнездников очень важно знать наилучшие размеры гнездовья, которые зависят не только от размеров птицы, но и от числа птенцов в выводке.

Замечено, что у дуплогнездников одного вида имеется связь между внутренними размерами гнездовья и числом отложенных яиц. Например, у скворцов зависимость такова: при площади дна скворечника менее 100 см2 на одну самку приходится яиц 2,8 и вылетевших птенцов 1,5. При увеличении площади дна увеличивается размер кладки и уменьшается смертность птенцов. Наиболее благоприятна для гнездования скворцов площадь скворечника 201—225 см2, при этом число яиц и число вылетевших птенцов достигает максимума: соответственно 5,3 и 5,2 на гнездо.

Мухоловки-пеструшки откладывают максимальное количество яиц — 6,3 при площади дна гнездовья 91 — 110 см2 и всего лишь 4,5 при площади дна синичника менее 80 см2. У большой синицы в Германии средние размеры кладок в разные годы в больших гнездовьях (диаметром 20 см) были 11,4—11,9 яйца, а в малых (диаметром 9,5 см) — 9,1—10,6 яйца (Lohrl, 1973).

Влияние могут оказывать: вид гнездовья, различие температур и, возможно, просто выбор больших гнездовий старшими по возрасту синицами, у которых кладка больше. Последнее наиболее вероятно. Размеры гнездовья, очевидно, важнейший из параметров. Мы приводили уже пример с мухоловкой-пеструшкой. Самец, выбравший такое дупло, в которое не мог сам проникнуть, остался холостым. Это крайний случай, очевидно, самец должен различать непригодность дупла, если оно слишком мало или велико. Большие синицы вполне могут поместиться в синичнике с площадью дна 10×10 или даже 9×9 см, однако таких гнездовий они не занимают.

Оптимальные размеры искусственных гнездовий были установлены нами методом подбора — сравнением заселенности гнездовий различной формы и размеров (впрочем, это проделано многими исследователями и у нас и за рубежом). Но каким образом самец, а вслед за ним и оценивающая его деятельность самка определяют необходимые для размещения птенцов размеры дупла, остается неясным. Скорее всего это тоже запечатление размеров дупла, в котором выросли обе эти птицы.