17 Sep 2010 Выбор гнездовых деревьев и кустарников
 |  Category: Гнездование

Архитектоника деревьев и кустарников для птиц, вьюших открытые гнезда, твердость древесины дерева для дятлов, выдалбливающих свое гнездовое дупло в дереве, без сомнения, играют важную роль и определяют пригодность или непригодность того или иного вида растения для устройства гнезда.

Птица, как правило, безошибочно определяет возможности использования растения для гнезда. Я никогда не видел ни одного открытого гнезда в приовражных зарослях ясенелистного клена: его побеги очень гладкие, как полированные. Для примера мы приводим учет гнезд коноплянок в живых изгородях возле Московского университета. Различие в заселенности объясняется архитектоникой кустарников изгороди и шероховатостью коры. Среди дуплогнездников мы рассмотрим только дятлов, так как именно они выбирают не дупло или искусственное гнездовье, а дерево, пригодное для выдалбливания в нем дупла.

У дятлов, которые и гнездятся и кормятся на деревьях, можно различать предпочитаемые виды деревьев: гнездовых и кормовых. Так, большой пестрый дятел в Московской области кормится главным образом на сосне, и не только в зимний период — семенами, но и летом — насекомыми, в то же время дупла его на сосне редки, а обычное гнездовое дерево — осина. Комбинации сосны и осины в лесу наиболее благоприятны. На связь большого пестрого дятла с сосной обращают внимание также В. И. Осмоловская и А. Н. Формозов для Костромской области.

В борах Воронежского заповедника дуплистых деревьев нет. Гнезда там встречаются в самых, казалось бы, малоподходящих местах: например гнездо в единственной среди кустарников на опушке бора осинке на высоте 0,8 м от земли, дупло в дубовом межевом столбике, высотой менее метра и т. д. При опытной развеске дуплянок в Воронежском заповеднике высокая заселенность их дятлами была только в чистых борах. Большой пестрый дятел наиболее эврибионтен, его ареал самый обширный и плотность популяции почти всюду наибольшая по сравнению с другими дятлами.

Количество видов деревьев, которые этот дятел может использовать для дупла, весьма велико — не менее 29 видов. Среди этих деревьев так называемые «сырорастущие»: груша, тополь черный и пирамидальный, клен полевой, кедр сибирский; сырорастущие и сухие: клен остролистный, каштан конский, тополь белый, белая акация и только сухие: вяз, лиственница, рябина, грецкий орех, горная сосна и черемуха. На перечисленных видах деревьев дупла встречаются нечасто, в наших материалах имеется по 1—4 таких заселенных большими пестрыми дятлами дерева (всего 34 дерева), дупла же других видов дятлов на них очень редки.

Pages: 1 2