17 Sep 2010 Выбор гнездовых деревьев и кустарников
 |  Category: Гнездование

По этим данным только с очень малым приближением можно судить о том, какие деревья предпочитают дятлы для дупла, так как материал относится к лесам самых различных зон: таежным, горно-таежным, горно-альпийским, широколиственным и др. Мы можем говорить только о том, что при нужде дятлы используют различные деревья, в том числе и имеющие крепчайшую древесину: вяз, яблоню, грушу, белую акацию, бук и ильм.

Видовой состав деревьев, предпочитаемых большим пестрым дятлом для гнезда, резко меняется в зависимости от географического положения места. В северной части Мурманской области, у Полярного круга, более половины всех дупел были расположены в соснах, они многочисленны на гарях. В северной тайге лиственничного типа, большой пестрый дятел выдалбливает дупла преимущественно в лиственнице.

В горной тайге Алтая первое место как гнездовое дерево занимает береза, на втором месте — осина, за ней сосна. В южной части тайги более двух третей дупел обнаружены в осинах, много дупел в березах. Общий список видов деревьев с дуплами резко возрастает в связи с разнообразием лесов этой зоны.

В лесостепной зоне (Воронежская область) осина продолжает быть главным гнездовым деревом дятла, однако на ее долю попадает уже только около половины всех дупел. Второе место по значению для гнездования занимает дуб; береза все еще встречается относительно часто; в качестве гнездового дерева отмечена ветла.

В еще большей мере возрастает роль дуба для гнездования дятлов в Приднестровье (около трети всех птиц), ветла же по своему значению выходит на второе место. Сохраняет некоторое значение осина, зато дупла в березе становятся редкими.

В широколиственных лесах Германии важнейшим как гнездовое дерево становится бук — более трети всех гнезд, однако и дуб почти сохраняет свое значение, в нем найдено около трети всех дупел. Каждое из прочих деревьев, в том числе осина, береза, ветла и сосна, имеют дупла, но немного. Наконец, в Нижней Австрии, в предгорьях Австрийских Альп, важнейшим гнездовым деревом становится граб.

Такой широкий набор видов гнездовых деревьев имеет только большой пестрый дятел. У других видов он значительно более ограничен, а иногда и специфичен.

Деревьев, удовлетворяющих требованиям дятлов, сравнительно немного в природе. Особенно удобные деревья используются птицами в течение ряда лет. На некоторых деревьях бывает по 5—6 дупел, выдолбленных дятлами в разные годы. Два-три и больше дупел в одном дереве — весьма обычное явление. Особенно типична эта черта для черного дятла. Это, возможно, объясняется тем, что желна из-за своего размера находит гораздо меньше деревьев необходимого диаметра и высоты при достаточной трухлявости сердцевины, чем другие дятлы.

Очень часто желна делает последующее гнездо ниже предыдущего, причем расстояние между летками бывает равным глубине дупла. Таким образом, дятел выдалбливает в дереве как бы трубу, иногда достигающую (при 4 летках) длины 1,5 м.

Pages: 1 2