21 Mar 2010 История развития голубеводства, связанная с МГУ
 |  Category: Голуби

Голуби издавна пользуются заслуженной любовью за нежное сложение, изящество, красивое оперение, за привязанность голубя к голубке.

Тысячелетия прошли с тех пор, как дикий сизый голубь связал свою судьбу с человеком, дав начало многочисленным породам домашних голубей. Но и поныне голубиный спорт широко развит повсюду, во всех странах мира. В любом городе, в любом поселке в течение всего дня вы видите в воздухе стаи голубей, за которыми с затаенным вниманием следят завзятые любители голубиного спорта.

Чем сильнее развивался этот спорт, тем больше усилий прилагали голубеводы для выведения новых пород голубей. Не случайно голуби сыграли такую важную роль в разработке Чарлзом Дарвином его знаменитой теории происхождения видов. И действительно, породы домашних голубей настолько отличаются размерами, сложением, окраской, что если на мгновение представить их в природе, они были бы без сомнения отнесены к различным видам. Вот каких изумительных результатов добились голубеводы!

В декабре 1856 года по инициативе профессора А. П. Богданова основывается русское Общество акклиматизации животных и растений, а при нем специальная комиссия по голубеводству. Деятельность этой комиссии состояла, помимо содействия научной работе, в организации выставок и состязаний почтовых голубей, в разработке различных-предложений по развитию голубиного спорта. Так, член комиссии Т. П. Колонин в начале января 1891 года был направлен на Петербургскую станцию почтовых голубей при Воздухоплавательной команде Военного министерства.

В результате был разработан проект линии голубесвязи Москва—Петербург с промежуточной станцией в Бологом. При этом от Москвы до Бологого имелось в виду использовать голубей членов Общества, а от Бологого до Петербурга голубей казенной станции.

Результатом деятельности Московской комиссии по голубеводству явилось создание в Киеве Общества голубиного спорта, выпускавшего начиная с 1893 года ежемесячный журнал «Вестник голубиного спорта». Из разнообразной деятельности этого Общества можно упомянуть представленные в Департамент Земледелия «Правила для премирования почтовых голубей при производстве экспертизы на выставках» (1897).

Итоги полувековой работы по голубеводству ученых Московского университета освещены в юбилейном сборнике Общества Акклиматизации животных и растений (1856—1906). Однако наступивший вскоре период усиления реакции отразился и на Московском университете, научная деятельность которого в связи с уходом большой группы прогрессивных профессоров во главе с орнитологом Мензбиром сузилась.