21 Mar 2010 Из истории применения голубей
 |  Category: Голуби

Как известно, голуби приручены человеком в Египте примерно 5000 лет назад. И неудивительно, что видимо здесь же в Египте человек впервые сумел использовать прочную привязанность голубей к своему жилью, их прекрасные летные качества и способность хорошо ориентироваться.

Египетские мореплаватели, возвращаясь к родным берегам с Кипра и из других мест, спешили сообщить о прибытии в свой город с помощью пернатых связистов-голубей. Неизвестно точно, с какого расстояния от дома выпускались голуби, но бесспорно, что оно было значительным, и выпущенные над морем голуби уверенно находили дорогу домой.

Очень давно нашли применение почтовые голуби и в Греции. Существует, например, упоминание, относящее к XVI веку до н. э., о том, что голуби использовались там для передачи сообщений с мест военных спортивных игр. О голубях как гонцах упоминают римские писатели Катон, Колумелла и другие. Почтовые голуби в древности часто являлись единственным средством связи с внешним миром для жителей городов, осажденных врагами. К нему прибегли, например, защитники крепости Мутина (теперь Модено), осажденные войсками Марка Антония. Применяли почтовых голубей и войска Юлия Цезаря.

Наибольшее распространение и значение почтово-голубиная связь имела все же в Египте и смежных с ним странах Востока. Особенного расцвета связь через голубей достигла в XI—XIII веках. В те далекие времена за хорошего почтового голубя платили очень большие деньги — до 1000 динариев.
В 1249 году французский король высадился во главе крестоносцев на египетский берег, голуби доставили об этом донесение, что оказало большую услугу в борьбе с врагом.
После разрушения монголами Багдада и ряда других городов почтовые голуби на Востоке хотя и разводились, но их значение как средства связи постепенно уменьшалось. Падение греко-римской империи привело к исчезновению почтово-голубиной связи и в этом районе.

Широкое разведение почтовых голубей возобновилось к началу XIX века. В 1818 году в Льеже (Бельгия) возникло первое общество любителей голубеводства, ставившее целью выпуск голубей на большое расстояние. А уже через два года, в 1820 году, состоялись первые призовые состязания голубей в Париже. Практическое значение почтовых голубей в то время видно из того, что их с успехом применяли для деловых связей. Говорят, что лондонский банкир Натан Ротшильд на 3 дня раньше, чем английское правительство, узнал о поражении Наполеона под Ватерлоо. Это позволило Ротшильду заблаговременно скупить по низкой цене ценные бумаги. Известие это Ротшильду доставили почтовые голуби.

Во время французской революции 1848 года издатели бельгийских газет, пользуясь почтовыми голубями, печатали сообщения из Парижа в тот же день, когда они опубликовались и в самом Париже.

Появление телеграфа вытеснило почтовых голубей как средство связи. Однако бельгийские голубеводы не только продолжали использовать почтовых голубей, но и очень много работали над совершенствованием их летных качеств. Это привело в конечном итоге к созданию прекрасной породы бельгийских почтовых голубей. Следует вспомнить, что, как и в древние времена на Востоке, почтовые голуби сослужили большую службу защитникам Парижа при осаде его немцами в 1871 году. Голуби и здесь явились единственным средством связи Парижа со страной.

Для поддержания связи голуби парижских голубятен переправлялись во внутренние районы Франции на воздушных шарах и использовались там для посылки сообщений в Париж; всего таким образом было переправлено 363 голубя. И хотя в осажденный Париж из них прилетело только 73, они доставили много важных документов.