25 Mar 2010 Тренировка почтовых голубей гоном
 |  Category: Голуби

Для дальних полетов пригодны только почтовые голуби, обладающие природным качеством хорошего лета на большие расстояния и отличной ориентировкой на местности, позволяющей им находить дорогу к своей голубятне.

Взрослые почтовые голуби вывода предыдущего года и старше, если в предшествующем году систематически тренировались гоном над голубятней и выпускались с расстояний 100—150 и более километров от голубятни, могут быть подготовлены уже к июлю-августу для полетов на расстояние в 500—700 км.

Если в прошлом году они не тренировались, то их можно подготовить за тот же срок к полету на 200—300 км. Молодые почтовые голуби, выведенные до 15 мая, могут быть подготовлены в том же году к полету на расстояние 100—120 км.

При тренировке голубей для полетов на расстояние зимний период используют для воспитания у взрослых голубей прочной привязанности к своей голубятне и развития их физической выносливости. Для этого прежде всего должны быть созданы хорошие условия содержания.

А развитие физической силы и выносливости голубей в полете достигается путем их принудительного гона, который заключается в том, что голубям, выпущенным на крышу, не дают возможности засиживаться, а каким-либо принятым сигналом (обычно флагом) спугивают их и не дают садиться на голубятню, пока они не пробудут в воздухе определенное время.

Если принудительный гон еще не ведется на голубятне, то первоначально его надо проводить непродолжительно (15—20 минут) и только после того как голуби начнут летать компактной стаей, подниматься достаточно высоко и отходить от голубятни, нужно будет постепенно увеличивать время гона (на 5—10 минут в день) в зависимости от состояния голубей и характера их полета.

Продолжительность разового гона почтовых голубей нужно довести до 2 часов. До половины марта, пока день еще мал, гонять голубей надо один раз в сутки с утра и только с половины марта следует переходить на гон два раза в день.

Хорошо проводить гон рано утром (летом в 4—5 часов), а второй раз — вечером, но так, чтобы сумерки не застали голубей в воздухе. В метель и туманную погоду, равно как и летом в дождливую, гонять голубей нельзя.