25 Mar 2010 Отличие самца от самки
 |  Category: Голуби

Различия между самцами и самками голубей (как диких, так и домашних) крайне незначительны Хотя в среднем голуби чуть крупнее голубок и обладают более грубым сложением, а голубки помельче, нежнее и грациознее, различить их, особенно до начала размножения, нелегко.

Даже опытные голубеводы часто ошибаются при определении пола молодых, не размножавшихся голубей. Не помогают здесь и любительские приемы — подергивание за клюв, прижимание ног к брюшку и т. п. Безошибочно удается определить пол голубей лишь по поведению, когда самец оказывается вместе с голубкой.

При определении пола голубей в начале паровки птиц следует рассадить парами в отдельные клетки с передней решетчатой стенкой. В клетку сажают предполагаемых самца и самку и внимательно наблюдают за их поведением. Стоит вполне развитому, активному самцу оказаться вместе с самкой, как характерные черты его поведения тотчас выявляются.

Голубь усиленно воркует, кружится на месте, надувает зоб, принимает позы ухаживания, хорошо знакомые всем голубеводам. Голубка же, особенно «ярая», тотчас отвечает своему избраннику, сначала кланяется, а затем плавно и в то же время быстро движется вперед, «плывет на хвосте».

Совсем иначе ведут себя оказавшиеся вместе два голубя: дело обычно заканчивается дракой. Примерно тот же результат наблюдается, если в клетке оказываются две голубки. Правда, бывают случаи, когда голубки имитируют голубиную пару. Ошибка обнаруживается позже, когда в гнезде находят четыре неоплодотворенных яйца.