25 Mar 2010 Паровка и гнездование голубей
 |  Category: Голуби

У активных птиц брачный союз заключается быстро. Они сидят, прижавшись друг к другу, нежно ощипывая оперение на голове и шее.

Это верный признак того, что голуби действительно «понялись». Такую пару, в особенности если птицы целуются клювами, можно без опасения выпускать в голубятню — они не разойдутся.

Голуби — строго моногамные, парные птицы. Раз образовавшиеся пары настолько прочны, что сохраняются не один и не два сезона, а длительное время, подчас всю жизнь. Эта удивительная верность голубя голубке неоднократно воспета в сказаниях и легендах.

Дикие голуби в природе сами выбирают себе место для гнезда. Домашним голубям приходится идти на помощь, расставляя или развешивая для них полочки или гнезда.

Сюда они тотчас натаскивают немного соломинок, веточек и иной материал, чтобы устроить свое до крайности простое, незамысловатое гнездо.

При этом главная забота по отысканию и доставке гнездового материала ложится на самца; самке остается уложить и обмять его в гнезде.

Чтобы удовлетворить вкусы каждой пары, голубеводу надлежит расставить побольше гнезд или полочек, по крайней мере в полтора раза больше, чем число пар. Такой прием позволит избежать излишних драк при занятии гнезд и вместе с тем предотвратить бой отложенных яиц.

Особенно привередливые пары могут устроиться прямо на полу где-либо в уголке, пренебрегая расставленными для них гнездами. Мешать этим птицам не надо: движимые инстинктом размножения, они снесут яйца и выведут птенцов.