25 Mar 2010 Голуби – неизменные спутники всемирных фестивалей
 |  Category: Голуби

Могучие деревья, непроходимые лесные чащи веками отражались в чистых водах широкой реки. Ее покой нарушали лишь звери, выходившие на водопой, пение птиц да редкие челны торговых людей, нашедших здесь удобный путь в далекие страны Прикаспия и Востока.

Тот высокий холм, что подступил к реке вблизи устья впадавшей в нее небольшой речки, мало отличался от соседних холмов. Это был такой же дикий, заросший лесом, безлюдный холм. Но именно ему суждено было стать местом рождения великого города, названного именем реки, — Москва.

Основанный суздальским князем Юрием Долгоруким более 800 лет назад, город стал колыбелью и сердцем русского государства. Его история — история великого русского народа, его славной и тяжелой многовековой борьбы. Москва видела нашествие польских шляхтичей, бесславный поход Наполеона, но каждый раз она становилась еще краше и еще дороже для русского народа.

Понятно то чувство радости, с которым готовились москвичи и вся молодежь страны к шестому Всемирному фестивалю молодежи и студентов за мир и дружбу. Чувство радости молодежи особенно велико было и потому, что этот фестиваль впервые проводился в нашей стране.

Народы мира не хотят новых войн. 28 июля 1957 года молодежь заявила на всех языках мира об этом на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве.

На международных фестивалях молодежи в Праге, Будапеште, Берлине, Бухареста и Варшаве сложилась прекрасная традиция — при открытии фестивале выпускать в воздух стаи голубей. Ведь с давних времен голуби считаются у народов вестниками мира. В наше время, когда борьба за мир стала могучим фактором в жизни народов всех стран, голуби символизируют эту борьбу.

Вот любители-голубеводы Москвы и Московской области решили вырастить и подготовить к фестивалю 30 тысяч голубей. И, пожалуй, трудно было найти в Москве предприятие или учреждение, где не было бы общественной голубятни, где не выращивали бы голубей к фестивалю.