25 Mar 2010 Разведение голубей к всемирному фестивалю молодежи
 |  Category: Голуби

Одними из первых организовала общественную голубятню молодежь Московского машиностроительного завода. Вначале у энтузиастов-голубеводов не было ни знаний, ни опыта, но была неуемная энергия, молодой задор и горячее желание развести голубей к фестивалю.

Как развести голубей, как вырастить из беспомощных птенцов сильных и красивых летунов, когда большинство ребят не умело, пожалуй, и взять-то голубя в руки?

Активисты завода сумели решить эту нелегкую задачу. Они привлекли к этому делу старших годами, но молодых душой, страстных любителей голубей, рабочих завода Виктора Осипова и Владимира Серопакова. С их помощью была хорошо оборудована голубятня, подобраны для разведения пары голубей, налажено кормление и содержание.

Свой опыт они с готовностью передавали молодежи. И не случайно здесь молодые работники стали передовыми и опытными организаторами этого увлекательного дела. Они сумели провести необычайно ранний зимний вывод молодняка голубей. Уже 15 декабря была получена первая пара птенцов, а 20 января эти ранее беспомощные птенцы выглядели почти как взрослые летуны.

Сейчас их потомство наверняка легкой стайкой проносится над своим заводом, над Ленинградским шоссе и стремительно уходят к одному из излюбленных мест отдыха москвичей — Серебряному Бору…

Ну, а теперь перенесемся в центр Москвы, туда, где по многим памятникам старины можно прочитать не мало из прошлого этого замечательного города. И здесь всюду видишь голубей. Доверчиво, не пугаясь людей, разгуливают они по улицам и площадям, группами и дружными парами сидят на карнизах зданий, большими плотными стаями проносятся в высоком московском небе. Москвичи любят голубей, оберегают их и кормят.

Много голубей развели к фестивалю студенты и работники Московского государственного университета. Среди голубей, которые поднимались в воздух над фестивальными празднествами, многие сотни принадлежали этому коллективу.
Над рекой, над мостами, над высокими зданиями Москвы, и сейчас то и дело пролетают стаи голубей. Вот между Большим Каменным и Крымским мостами взметнулась в воздух еще одна стая.

Но, пожалуй, больше всего голубей развели комсомольцы старого промышленного Пролетарского района, где располагались известные всей стране такие крупные заводы, как «Серп и молот», «Шарикоподшипник», «Динамо», автозавод имени Лихачева и другие.

С большим подъемом готовились к фестивалю и голубеводы города на Неве. Здесь в каждом районе отделением Всероссийского общества охраны природы были созданы клубы голубеводов. Членами клуба состояли многие сотни человек. Они разводили десятки различных пород голубей, но наибольший интерес проявляли к почтовым и кружастым.

Голуби этих пород так же, как и тучерезы, отличаются изумительно красивым и своеобразным полетом. Это так называемые чистые белопоясые голуби, завезенные когда-то из Москвы. Но местные голубеводы сумели отобрать и развить особенности двух линий голубей, обладающих винтовым полетом с поворотом через какое-нибудь одно крыло. Так разводятся отдельно и летают над Санкт-Петербургом эти голуби: одни с поворотом через левое, а другие — через правое крыло.