25 Mar 2010 Из истории использования почтарей
 |  Category: Голуби

Еще в недалеком прошлом, когда технические средства связи были несовершенны, а радиосвязь только начинала развиваться, почтовые голуби оказывали незаменимую услугу.

Отправляясь в 1897 году на воздушном шаре в свою знаменитую и так трагически окончившуюся экспедицию к Северному полюсу, известный полярный исследователь швед Андрэ взял с собой почтовых голубей для связи с материком. Единственное известие, полученное от Андрэ, было доставлено почтовым голубем.

При полете над Тихим океаном в 1929 году командование воздушного корабля «Граф Цепеллин» использовало почтовых голубей для связи с землей.

Во время большого разлива Амура в 1930 году голуби Хабаровской почтово-голубиной станции использовались для доставки сообщений из окрестных сел и деревень, которым угрожало затопление. В период со 2 по 20 августа голуби регулярно доставляли голубеграммы с данными о положении в районе наводнения, об изменении уровня воды. Голубеграммы доставлялись на расстояние до 150 км со средней скоростью свыше 60 км в час. Общее расстояние, покрытое при этом голубями, составило 2075 км.

Вышегородская МТС, Рязанской области, в 1935 году применяла голубиную связь с полевыми бригадами и станами. За 7 дней уборочной кампании голуби доставили в МТС 27 донесений с сообщениями о ходе уборки, состоянии тракторов и т. д.

Все эти данные об использовании почтовых голубей относятся, как видно, не к последнему времени. И это понятно, потому что развитие технических средств связи, особенно радио, исключило практическую необходимость применения голубей для связи почти во всех случаях. Тем не менее полеты почтовых голубей на дальние расстояния и скорость полета представляют большой интерес и служат основой увлекательного голубиного спорта.

В послевоенные годы, к сожалению, не организовывались состязания почтовых голубей, что заметно сказалось и на их разведении. Интерес к этому виду спорта стал возрастать только в последние годы. Но чтобы вырастить и воспитать голубя-рекордиста, требуется серьезная и кропотливая работа.

Нужно правильно подбирать пары при разведении, хорошо содержать голубей и проводить регулярную тренировку их как в полетах над голубятней, так и в полетах на расстояние. Упорство голубевода в достижении поставленной цели всегда принесет успех.