25 Mar 2010 Современные почтовые голуби
 |  Category: Голуби

Современные почтовые голуби имеют разнообразную и очень красивую окраску оперения.

Наиболее распространена сизая и рябая: светло-рябая (с преобладанием сизого цвета) и темно-рябая (с преобладанием темного цвета).

Голуби с такой окраской отличаются лучшими летными качествами. Немало почтовых голубей имеют красное, сиреневое, белое и другое оперение.

Заметное распространение получили также почтовые голуби так называемого выставочного типа. Они отличаются, главным образом, крутым, правильным накатом лба, что придает особую характерную форму всей голове.

Эти голуби своеобразно красивы, но в связи с тем, что их подбор велся только с учетом внешних форм сложения и не связывался с отбором по летным качествам, голуби эти отличаются плохим полетом.

Настоящие почтовые голуби являются поистине спортсменами, состязающимися со своими партнерами в скорости и вольности полета.

Первый рекорд в нашей стране по скорости и дальности полета был установлен в 1929 году голубкой светло-рябой окраски № 13/27, принадлежавшей известному голубеводу Домашневу.

Расстояние в 537 км от Орши до Москвы она покрыла за 6 часов 08 минут. Голубь № 116897, принадлежавший общественной голубятне завода имени 1905 года в Москве, пролетел 400 км (из Смоленска) за 5 часов 15 минут.