25 Mar 2010 Павлины
 |  Category: Голуби

Первая отличительная особенность павлиньих голубей — это необычайный по форме и развитию хвост, который и придает голубю внешнее сходство с павлином.

Если хвост обычных голубей имеет 14 рулевых перьев, то у павлиньего их количество достигает 30—42. Такое количество рулевых перьев уже не может умещаться в горизонтальном ряду, как у других голубей, и потому образует подобие раскрытого веера.

Концы рулевых перьев хвоста имеют кружевную, изрезанную форму, что еще больше украшает этого голубя.

Павлиньи голуби обладают еще одной отличительной особенностью — они подергиваются, как бы «дрожат».

Это подергивание может быть и еле заметным и сильным, что зависит от степени возбужденности голубя. За это их часто называют трясунами.

Особенно красив павлиний голубь во время ухаживания за избранной им голубкой. В это время наиболее ярко и очень красиво проявляются его отличительные особенности.

Будучи возбужден, павлиний голубь запрокидывает голову так сильно, что она почти касается хвоста, а грудь выставляет вперед. Концы крыльев у голубя лежат под хвостом, тело и клюв — короткие.

Помимо красивой своеобразной формы и оперения, эти голуби обладают разнообразной окраской; они могут быть сизые, черные, красные, палевые и другие.

Летают павлиньи голуби плохо и являются в полном смысле декоративными (их родина Индия).