07 Apr 2010 Роль гормонов

Действие птицы — не простая реакция на внешний раздражитель, а саму птицу никак нельзя приравнивать к автомату, который, если бросить в него монету, даст определенный ответ. В любое время птица строить не будет. Для этого необходим особый «настрой». Важную роль в создании этого настроя и в управлении строительной деятельностью играют гормоны.

Значение половых гормонов для брачного поведения известно, гормонами же стимулируются многие другие формы поведения, такие, например, как забота о потомстве и строительство гнезд, а также токовых беседок шалашников.

Но вернемся к ткачикам: вид зеленой травы через нервную и гормональную системы активизирует деятельность половых желез, и выделяемые ими гормоны вызывают у птицы стремление строить гнездо.

У наших певчих птиц увеличение длительности светового дня весной действует через особый механизм в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга) и гипофизе (придаточной мозговой железе внутренней секреции) на рост половых желез и образование половых гормонов. Выделение женских половых гормонов, кроме того, стимулируется видом токующего самца.

Самка реагирует на песни и ритуальные брачные движения и позы самца и начинает строить гнездо. Как действуют совместно отдельные факторы, исследовано Р. Хайндом в его экспериментах на канарейках. Причины и следствии брачного поведения неразрывно связаны с постройкой гнезда и в отрыве от этой деятельности не могут быть поняты.

Воспринимаемые самкой стимулы от самца и от гнезда вызывают гормональные сдвиги, непосредственно влияющие на поведение. Так, качество пения самца канарейки явно сказывается на качестве гнезда, построенного его партнершей.

Один из эндокринологов (специалистов по изучению действия гормонов) сформулировал это взаимодействие следующим образом: «Гормоны влияют на поведение, а изменение поведения — на выделение гормонов».