07 Apr 2010 Другие виды семейства Дятловых – Picidae

На территории РФ также встречаются: белокрылый дятел (Dendrocopos leucopierus Salv.) — Средняя Азия; малый острокрылый дятел (Dendrocopos kizuki Temra.) и большой острокрылый дятел (Dendrocopos nanus Vigors.) — обычные лесные птицы Уссурийского края. В равнинных и горных таежных лесах обитает трехпалый дятел (Picoldes tridactylus L.).

Вертишейка (Jynx forquilta L.). Небольшая скромно окрашенная в коричнево-серые тона птица. Мелкая пятнистость создает струйчатый характер оперения.

Клюв тонко заострен на конце. Рулевые перья мягкие. Язык далеко высовывается изо рта, как и у дятлов. В брачный период выдает себя громким, с гнусавым оттенком криком «кяй-кяй-кяй-кяй-кяй…».

При опасности шипит, как змея, и, припав к стволу, вертит головой и шеей, чем усиливается сходство со змеей. Ареал — леса Европы и Азии.

Перелетная птица. В гнездовое время населяет леса разных типов, придерживаясь опушек, полян, фруктовых садов и парков, глухих однообразных лесов избегает.

В большинстве мест многочисленна. Гнездится в дуплах, выдолбленных дятлами, или естественных пустотах и дуплах, на высоте от 0,5 до 7 м.

К откладке яиц приступает с середины или конца мая. В кладке 6—12 яиц. Насиживание длится 11 суток. Через 18—19 суток птенцы покидают дупло.

Основная пища — муравьи и их куколки, тли; нередко едят саранчовых. Осенний отлет – во вторая половина августа — середина сентября. Держатся на пролете поодиночке, реже — по несколько особей.