07 Apr 2010 Сойка и др. виды семейства Врановых

Сойка (Garrulus glandarius L.). Небольшая лесная буро-рыжая с черными маховыми и рулевыми перьями птица, на голове небольшой хохол.

Характерный отличительный признак — ярко-голубые поперечнополосатые кроющие перья крыла. В европейской части РФ гнездится повсюду в лесной зоне, в Сибири — только на юге.

Многочисленна, за день в смешанном лесу можно встретить несколько десятков этих птиц. Характерный биотоп — смешанные и лиственные леса. Зимой часто посещает населенные пункты. Наблюдается процесс доместикации (одомашнения) сойки. Гнездится на деревьях, в кладке пять-восемь яиц, похожих на яйца сороки. Питается животной и растительной пищей, в частности желудями. Иногда разоряет гнезда мелких воробьиных.

В жизни леса играет важную роль — расселяет семена многих растений, уничтожая вредных животных, в том числе мышевидных грызунов. Деятельность человека на численность этих птиц существенно не влияет.

Ронжа, или кукша (Cractes injaustus L.). Похожа на сойку, но еще более мелкая птица, населяющая таежные леса Европы и Азии. Обычна. Экологически близка предыдущему виду, отличаясь от него большей многоядностью.

Ореховка, или кедровка (Nucifraga caryocatactes L.). Буро-коричневая птица с небольшими овальными белыми пятнами. Клюв массивный, длинный. Населяет равнинные и горные леса таежного типа Европы и Азии.

Оседлая совершает нерегулярные миграции. Обычна или многочисленна. Гнездится на деревьях, репродуктивный цикл, как и у всех врановых. В Сибири питается орехами кедра, в Европе — лещины и особенно бука.

В неурожайные годы широко кочует. Деятельность человека, в результате которой сокращаются площади старых кедровых лесов, неблагоприятно сказывается на численности популяций этих птиц.

В горах Кавказа, Средней Азии, на Алтае и некоторых других местах обитают клушица (Pyrrhocorax pyrrhocorax L.) и альпийская галка (Graculus graculus L.). Оседлые птицы с черным оперением. Численность невысокая.

Врановые птицы относятся к одному из наиболее процветающих семейств всего класса птиц. Обладая высокой экологической пластичностью, они прекрасно приспосабливаются к тем изменениям, которые происходят в природе вследствие хозяйственной деятельности человека. Наблюдается процесс доместикации большинства видов.