08 Apr 2010 Семейство Пищуховые — Certhiidae

Пищуха (Certhia familiaris L.). Мелкая лесная птица, всю жизнь проводит на стволах и толстых ветвях деревьев. Отличается пестрой окраской.

Не может передвигаться вниз головой и почти никогда не опускается на землю. Ареал — лесная зона и горные леса Северной Америки, Европы и Азии; в РФ — к югу от Вологды, Перми, Кирова, Казани до Черноземья, Тюмени, Алтая, на восток до Сахалина.

Распространена широко, предпочтения хвойным или лиственным лесам не отдает. Численность невысокая: на 100 га редко встречается более десяти пар. Оседлая и кочующая птица.

Поселяется в щелевидных дуплах, трещинах, за отставшей корой. Начало брачного периода в марте. В это время можно наблюдать поющих самцов и драки между ними.

Гнезда строятся на юге страны — в начале апреля, на севере — в конце этого месяца. В кладке четыре-шесть белых с красновато-коричневыми пятнышками яиц. Насиживает самка 13—15 суток: птенцы остаются в гнезде 15—16 суток.

Пища — насекомые и пауки. Зимой поедает семена хвойных, бука, желуди. Очень полезна в лесном хозяйстве. Численность зависит от наличия старых древостоев.

В фауне РФ представлены и другие лесные виды этого семейства — короткопалая пищуха (Certhia brachydactyla Вгеhга.) (западный Кавказ) и гималайская пищуха (Certhia himalayana Vig.) (горы Средней Азии).