08 Apr 2010 Синехвостка и Обыкновенная горихвостка


Обыкновенная горихвостка (Phoenicurus phoenicurus L.). Небольшая стройная птичка, прекрасно распознается в природе по ярко-рыжему хвосту, который у нее постоянно вздрагивает (признак общий для мелких дроздовых).

Брюшная сторона у самца ржаво-рыжая, на горле черное пятно, лоб белый (отсюда и другое название горихвостки — лысушка); самка серовато-бурая.

Ареал — Европа, Северо-Западная Африка, западные части Азии; в РФ — от западных границ до Нижней Тунгуски и Байкала, к северу до границы леса.

Биотоп — леса, преимущественно смешанные и лиственные, сады, парки. Густых ельников избегает. Везде обыкновенная гнездящаяся перелетная птица. Зимует в Африке. Прилетает в середине апреля (юг страны)—середине мая (Лапландский заповедник).

Отлетает с конца августа до начала сентября. Гнездится отдельными парами далеко друг от друга, в дуплах и пустотах стволов деревьев, на чердаках, у карнизов крыш, заселяет искусственные гнездовья, иногда на земле. Гнездо рыхло сплетено из сухих листьев, мочалы, перьев, шерсти, сосновых чешуек.

В кладке шесть-семь бледно-голубых яиц. Обычно две кладки. Насиживает самка 13—14 суток, птенцы выкармливаются обоими родителями в гнезде 12—14 суток. Питаются насекомыми — долгоносиками, жужелицами, пилильщиками, мухами, комарами, пауками и другими беспозвоночными. Полезная лесная птица. С лесом связаны и другие виды горихвосток.

Pages: 1 2