19 Apr 2010 Кызыл-Агачский заповедник

Небольшие участки суши, входящие в состав заповедника, по своей значимости не уступают обширным водным угодьям. Здесь сохраняется прежний облик побережий Каспийского моря, которые в настоящее время до неузнаваемости изменены человеком. Эти участки обнесены забором из колючей проволоки. Попасть сюда можно только через массивные ворота, возле которых круглосуточно дежурят егеря. И территория эта так тщательно охраняется не зря.

Ступив на заповедную землю, из бескрайних рядов виноградников и поселков с добротными домами сразу же попадаешь в мир непроходимых зарослей колючих кустов ежевики и гигантских тростников. Почти круглый год радует глаз свежая зелень травы. В зимнее время в заповеднике можно повстречать и жителей севера — гусей и морских уток, и обитателей степных озер фламинго, и любителя сухих степей стрепета.

Летом чаще всего на глаза попадаются различные виды цапель. Обилие мелководных заливов, или, как их принято здесь называть, разливов, как раз соответствует их вкусам. Плотные заросли тростника в любое время суток гудят от песен камышевок. Из кустов ежевики то и дело слышится голос черного петушка турача. Днем большими компаниями выходят на сушу погреться на солнцепеке неподалеку от воды болотные черепахи. Неторопливо пересекают дорогу многодетные семьи кабанов, направляющиеся куда-то по своим делам. Под вечер, проезжая на машине, можно увидеть в свете фар шакала, барсука и даже камышового кота.

Животный мир этого уникального заповедника поразительно разнообразен, и трудно сказать, в какое время года эти земли больше необходимы птицам – в период ли зимовок или во время гнездования. Скорее всего, нужны они постоянно – и весной, и летом, и зимой, и осенью, и днем, и ночью.

Pages: 1 2