12 Mar 2010 Морфология и адаптация лесных птиц

Лес является одним из наиболее характерных ландшафтов нашей страны, покрывая примерно одну треть ее площади.

Около 90% этой территории занято лесами таежного типа, образованными главным образом елью, сосной, лиственницей, пихтой, кедром, березой, осиной. В зоне широколиственных лесов, расположенных южнее тайги, видовой состав древесных пород несравненно богаче, особенно на Дальнем Востоке, в южноуссурийских лесах.

С точки зрения условий обитания птиц большее или меньшее видовое богатство древостоя имеет первостепенное значение, ибо оно определяет разнообразие жизненных возможностей птиц.

Важнейшим элементом защитных условий леса, определяющим возможности существования и характер распределения птиц, является совершенно своеобразный, отличный от соседних открытых пространств, микроклимат.

Древесные насаждения защищают населяющую их фауну от резких колебаний погоды, значительно смягчают температуру, усмиряют ветер и пр. Под пологом леса колебания температуры меньше, чем на открытом пространстве.

В то же время внутри древесных насаждений температурные условия не однородны. Непосредственно под деревьями и в кроне деревьев температура приземного слоя воздуха на несколько градусов выше, чем между ними, на лужайках или прогалинах. Не случайно подавляющее большинство гнезд наземных гнездящихся птиц располагается около деревьев, а не на открытых местах.

Лес, задерживая ветер, уменьшает его силу. Особенно хороши в этом отношении еловые насаждения, где практически всегда господствует безветрие. Так, например, скорость ветра, вне леса равная 2,5 м/сек, в ельнике составляет всего 0,03 м/сек. Направление и сила ветра существенно влияют на распределение гнезд птиц, особенности их питания, передвижения.

Несколько иной в лесу и снежный покров. Вследствие того, что ветви деревьев задерживают снег, он ложится на землю менее равномерно, чем на открытых пространствах, и образует значительно более рыхлый настил, чем в поле, где он уплотняется под действием ветров.