22 Aug 2010 Общие понятия о поведении

Н. Тинберген считает, что все дело сводится к стимулирующему воздействию на партнера, причем имеется в виду именно половая стимуляция, ведущая к спариванию. Мы полагаем, однако, что стимулирование партнера — это только часть задачи, выполняемой ритуальными брачными демонстрациями, и, видимо, не самая главная.

При анализе ритуальных движений у разных видов птиц из разных экологических групп становится очевидным мультифункциональный характер демонстрации и в ряде случаев это может быть подтверждено экспериментом.

Поведение — самый лабильный из адаптивных признаков высших позвоночных животных с широким диапазоном изменчивости. В том и суть поведения как адаптации, чтобы быстро, иногда мгновенно, реагировать на изменение среды, касающееся организма.

Поведение весьма изменчиво и генетически. В то же время у птиц поведение родителей играет огромную роль для успешного воспроизводства. Неблагоприятная изменчивость некоторых форм поведения может оказаться для потомства гибельной, и ценой гибели потомства признак элиминирует.

Все дело в том, что благоприятные и неблагоприятные особенности семейного поведения особи проявляются уже тогда, когда появилось потомство — тот раздражитель, который вызывает (или не вызывает) рефлекс кормления, защиту от врагов и другие полезные и необходимые реакции родителей.

Среди разнообразных форм поведения в период размножения можно выделить некоторые жизненно важные, т. е. такие преимущественно врожденные формы поведения, при отсутствии которых у родителей потомство не может появиться или выжить до времени самостоятельного существования.

Жизненно важны обычно все черты поведения, связанные с заботой о потомстве и присущие лишь одному из родителей без возможной их взаимозамены. Очевидно, все эти формы поведения совершенствуются под влиянием естественного отбора. Каким же образом осуществляется отбор этих форм поведения?

В ряде случаев он происходит не только в момент проявления жизненно важного поведения, но по крайней мере у некоторых птиц и значительно раньше, еще во время брачных игр и ритуалов.

Pages: 1 2