18 Oct 2010 Охотский улит – Tringa guttifer

Дело в том, что крик охотского улита — редкого, малоизученного реликтового вида, обитающего только в нашей стране, — отличается от звуков, издаваемых большим улитом, хотя внешне эти птицы очень схожи.

Гнездовья охотского улита найдены совсем недалеко от места, где я находился, — на Сахалине, в таком же биотопе. Вполне вероятно, что он гнездится на материковом берегу Охотского моря, тем более что летние находки его здесь уже известны.

Но гнезда этого редкого кулика я так и не нашел, хотя приходил в лесок, где скрылся кулик, еще несколько раз. На Сахалине, по свидетельству орнитолога из Владивостока В. А. Нечаева, охотский улит гнездится на небольших участках прибрежных лиственничных лесов. Эта птица — определенно оригинал среди куликов, и не только в выборе пищи, но и в устройстве гнезд.

Подавляющее большинство куличиного племени выводят птенцов на земле. Охотский улит селится на деревьях. Гнездо представляет собой довольно рыхлое сооружение, сконструированное из тонких веточек и прядей лишайника. Оно расположено в густых участках крон лиственниц, так что сверху получается надежная естественная крыша из сучьев, действенная зашита от пернатых хищников.

В гнездовой период охотский улит много времени проводит на деревьях, присаживаясь на вершины и ловко передвигаясь по ветвям. Насиживают кладку (4 голубовато-зеленых со светлыми бурыми пятнами яйца) оба родителя.

Летом эти птицы довольно агрессивны и в районе своего гнезда атакуют не только появляющихся здесь большеклювых ворон, но и таких крупных хищников, как белоплечий орлан. На крик потревоженной пары прилетают их соседи — охотские улиты, обитающие неподалеку, до двух десятков птиц сразу. Они все вместе изгоняют непрошеных гостей.

Кладки страдают от хищнической деятельности ворон, особенно тогда, когда колонии охотских улитов располагаются вблизи населенных пунктов. Если места, где селятся птицы, посещают люди, потревоженные птицы покидают гнездовые участки, а в это время вороны, не боящиеся человека, совершают разбойничий налет.

Вылупившиеся птенцы обсыхают в гнезде, затем покидают свой дом. Следуя за родителями, они перебираются к солоноватым лагунам, где будут держаться до самой осени, питаясь водными насекомыми, мелкими ракообразными червями и моллюсками. Начинают они также схватывать и мелких колюшек. В сентябре кулики стаями до 50 птиц летят к местам своих зимовок — на юго-восток Китая, Калимантан, Малакку.

Численность охотского улита постепенно снижается. Это происходит в связи с тем, что осенью и весной, во время миграций, этот весьма редкий кулик часто попадает под выстрелы охотников, не умеющих отличить его от обычных видов.

Pages: 1 2