12 Mar 2010 Кормовые ресурсы леса

Наряду с хорошими защитными условиями леса предоставляют своим обитателям и различные кормовые ресурсы.

Важным фактором, определяющим возможность существования многих птиц не только летом, но и в период зимней бескормицы, являются вегетативные части растений — побеги, почки, листья, хвоя, кора под котрой зимуют личинки насекомых.

Большую роль в качестве кормовых ресурсов играют семена, ягоды, грибы, мхи, лишайники.
Обилие и разнообразие растительности в лесах обусловливает наличие в них и множества насекомых, моллюсков, червей и других беспозвоночных, являющихся ценным кормом для многих видов птиц и зверей и таким образом обеспечивающих нормальный цикл цепей питания в лесных биогеоценозах.

В лесах РФ насчитывается около 43% всего видового состава орнитофауны нашей страны.
Наиболее разнообразна фауна зоны лесостепи и полосы широколиственных лесов. Среди птиц здесь особенно много насекомоядных форм, что связано с большим количеством этих беспозвоночных во всех ярусах растительного покрова, подстилке и почве. Сравнительно, мягкая зима, обилие и доступность зимнего корма обусловливают резкое увеличение числа оседлых и зимующих птиц.

В хвойно-широколиственных лесах условия существования несколько ухудшаются. Уменьшается количество насекомых, а вместе с этим и доля насекомоядных птиц. В то же время возрастает удельный вес зерноядных пернатых.

В тайге климатические условия еще более суровы, а местообитания и корма еще более однообразны, что ведет к значительному обеднению видового состава орнитофауны, главным образом за счет уменьшения числа оседлых и зимующих видов.

Основываясь на данных о численности птиц в различных ландшафтах, можно подсчитать биомассу их в отдельных зонах. Наибольшей величины биомасса достигает в лесостепи и зоне широколиственных лесов.