25 Mar 2010 Насиживание яиц и появление птенцов
 |  Category: Голуби

Голубеводы хорошо знают, что голубка сносит за одну кладку пару чисто-белых яиц весом около 20 г. Насиживают и голубка и голубь.

Молодые, первогнездящиеся птицы насиживают, как правило, хуже и часть кладок бросают. В среднем первая кладка дает 65% вывода птенцов (от общего числа снесенных яиц), а в дальнейшем выводимость повышается до 88—93%.

Период эмбрионального развития голубя проходит быстро: он занимает всего семнадцать дней.

Этому способствует высокая температура, развиваемая насиживающими птицами (40°С на верхней поверхности яиц и 37°С — на нижней).

Недаром так регулярно голубка и голубь при насиживании сменяют друга друга, не давая ни на минуту остыть яйцам.

Готовый к вылуплению птенец, пробив скорлупу недалеко от тупого конца, разрезает ее, словно консервным ножом, яйцевым зубом — острым известковым выступом на кончике клюва. Отбросив крышечку, остающуюся висеть на подскорлупной пленке, птенец вылезает из яйца.

Какой же он непривлекательный в этот момент! Голое розоватое тельце едва прикрыто мокрыми слипшимися пушинками, голова и вздутый живот непропорционально велики по сравнению с крохотными зачатками крыльев и слабыми подогнутыми ножками.

Это беспомощное маленькое существо весом 12-16 г. (в зависимости от породы) не только слепо и глухо, но и неспособно к движению и самостоятельному питанию. Поэтому голубке и голубю тотчас приходится кормить вылупившихся голубят.