25 Mar 2010 Племенная работа
 |  Category: Голуби

Не менее важно знание наследственных свойств производителей. Далеко не каждый хороший голубь дает обязательно хорошее потомство.

Нередко от хороших пар неожиданно получаются дети, резко отличные от родителей по экстерьеру, платью и лётным качествам.

Причина заключается в том, что наследственность зависит не только от родителей, но и от их ближайших и отдаленных предков.

Не следует упускать из вида, что наследственность зависит и от возраста родителей: первогнездящиеся птицы, как правило, не в полной мере передают свои качества потомству. Это же относится и к очень старым производителям (свыше 10-летнего возраста).

Наиболее увлекательной отраслью голубеводства является, как известно, выведение новых разновидностей и пород голубей. К этому стремится, в сущности, каждый любитель-голубевод.

На этом трудном пути, полном творческих исканий и многочисленных неудач, существуют два основных направления:

– скрещивание имеющихся пород (для получения промежуточных гибридов);

– постоянный тщательный отбор индивидуальных уклонений по интересующему голубевода признаку внутри породы.

Оба направления должны постоянно творчески сочетаться. Только в этом случае голубевод может рассчитывать на успех в племенной работе.

Если речь идет о спортивно-гонных породах, очень важно использовать и постоянную тренировку, продолжающуюся из поколения в поколение; без этого вырождение породы неизбежно.