25 Mar 2010 Московские сизари
 |  Category: Голуби

Проезжая центром Москвы мимо старых зданий МГУ и одноэтажной громады бывшего Манежа, многие из юных и взрослых пассажиров с интересом поворачивают голову в сторону небольшой асфальтированной площади перед этим зданием.

Здесь на краю тротуара толпится народ, а по асфальту деловито бегает большая стая голубей, подбирая корм. При проезде автомашин стая шумно взлетает и рассаживается по карнизам домов. Но очень скоро, поодиночке и группами, они вновь слетают к месту кормежки. Эту интересную сценку может наблюдать каждый, кто захочет посетить самый популярный в Москве пункт подкормки московских сизарей. Что такое московские сизари?

Из одиннадцати видов диких голубей, обитающих или встречающихся в стране, в Москве и под Москвой встречаются три вида. Реже всего появляется в Москве и на ее окраинах небольшая стройная нарядная горлинка. Самого крупного из наших диких голубей — вяхиря, или витютеня, — можно встретить в московских парках и на окраинах несколько чаще. Третий дикий голубь Подмосковья и московских окраин — клинтух.

От дикого сизого голубя неотличимы по своим повадкам и голосу сизари, обитающие в населенных пунктах. У них есть и общие внешние признаки: черно-серый клюв, красно-оранжевые глаза, сизый хвост с темной вершинной полосой и белыми внешними опахалами на крайних боковых перьях хвоста, зеленый и малиновый блеск шейных перьев.

Что же такое сизарь? Это форма дикого сизого голубя, ставшая подобно галке, домовому воробью и городской ласточке одним из пернатых спутников человека.

Начало заселения Москвы сизарями уходит в глубь веков. Несомненно по крайней мере то, что период существования сизарей в Москве насчитывает не менее 6—7 столетий. На протяжении веков жизнь сизарей в Москве не подвергалась существенным изменениям. Но за последние 100 лет сизари дважды находились на грани полного исчезновения. В период революции,гражданской войны и последовавшей за ней разрухи от множества обитавших в Москве сизарей остались одиночки и небольшие группы.

С 1922 года и до начала Великой Отечественной войны происходило восстановление стай сизарей, но оно шло очень медленно, поскольку обслуживающий город гужевой транспорт был заменен автотранспортом и исчезли разбросанные раньше по всему городу мелкие фуражные лавки.

Годы Отечественной войны были вторым критическим периодом в жизни сизарей, и опять их численность в Москве свелась к рассеянным, одиночным птицам и небольшим группам. Еще в 1947 году сизарь был сравнительно редкой птицей Москвы. После 1950 года количество сизарей в Москве начинает заметно возрастать, и к нашему времени сизарь — одна из самых обычных и сравнительно многочисленных птиц московских улиц и площадей.