25 Mar 2010 Черныш (Tringa ochropus L.)

Относится к семейству Ржанковые. Небольшие птицы величиной со скворца. Верх тела черно-бурый, низ — белый. Ареал — от Дании и Скандинавии до берегов Охотского моря.

В РФ распространен в средней лесной полосе страны. Обычен, но не многочислен. За один день на небольших реках с заросшими лесом берегами можно встретить до одного-двух десятков этих птиц.

Излюбленные места гнездования — тихие речки, небольшие озерца и даже ручьи с заболоченными берегами, мокрые болота, расположенные среди леса. Размножение в мае—июне.

В кладке четыре яйца зеленого или охристого цвета с рыжевато-бурыми и светло-серыми пятнами. Насиживание 18 суток. Пища — мелкие беспозвоночные, которых птицы добывают на берегах водоемов.

Численность популяций этих куликов сокращается, что связано с мелиорацией речных пойм и болот. Кроме черныша на лесных реках и ручьях можно встретить других мелких куликов, относящихся к тому же роду улитов — перевозчика {Tringa hypoleticos L.), щеголя (Tringa erythropus Pall), травника (Tringa tolanus L.).

В семейство ржанковые входят бекас (Gallinago gallinago L.), дупель (Gallinago media Lath.), большой веретенник (Li-mosa limosa L.) и др.