26 Mar 2010 Кряква (Anas platyrhyncha L.)

Относится к семейству Утиные – Anatidae. Наиболее известная многочисленная утка, похожа на беспородных домашних.

Средний вес селезней 1100, уток — 980 г. Характерная особенность оперения селезня в брачном наряде — металлически-зеленая блестящая голова с белым ошейником. У самок общий тон оперения серо-бурый с рыжеватыми тонами.

Ареал — Северная Америка, Европа и Азия. В РФ гнездится повсеместно, кроме крайних северных областей. Биотоп — тихие полноводные реки с заросшими деревьями и кустарниками берегами, озера, старицы, пруды с куртинами древесной растительности.

В некоторых местах на 1 км поймы лесной реки может гнездиться до десяти и более пар. На пролете по большим озерам, водохранилищам, дельтам рек встречаются тысячные стаи.

Основная масса птиц отлетает к югу, часть — зимует на незамерзающих водоемах. В последние годы зимовки участились, что связано с сооружением незамерзающих водохранилищ.

Одна из первых прилетающих к местам гнездовий уток. К размножению приступает вскоре после прилета. Гнезда чаще всего устраивает на земле, в траве, в лесу — под защитой кустов, у оснований деревьев, в полудуплах.

В кладке (апрель—июнь) восемь-десять яиц. Время инкубации 26—28 суток. Кормится животной и растительной пищей, часто летает на посевы зерновых. Молодые держатся с самкой до сентября, позже сбиваются в стаи.

В охоте на пернатую дичь в средней полосе РФ крякве отводится первое место. В большинстве мест численность популяций сокращается, что связано с мелиорацией водно-болотных и лесных угодий. Строительство крупных водоемов имеет для этих уток большое положительное значение.