26 Mar 2010 Семейство Утиные – Anatidae

Чирок-трескунок (Anas querquedula L.) и чирок-свистунок (Anas сгесса L.). Мелкие утки, средний вес 450 г.

Самцы в брачном пере пестро окрашены, самки серые. Оба вида имеют обширные ареалы. В РФ встречаются почти повсюду, кроме крайних южных и северных областей.

Заселяют разнообразные естественные водоемы. Свистунок охотно гнездится по небольшим лесным речкам, трескунки же предпочитают широкие поймы.

Прилетают несколько позже, а отлетают раньше крякв, на зимовку не остаются. Гнездятся на земле. Кладка в мае (шесть-девять яиц). Насиживание 22—24 суток.

В составе кормов трескунка преобладает животная пища, у свистунка— смешанная. По весу их добывают меньше, чем крякв, но по числу отстрелянных экземпляров больше.

Гоголь (Bucephala clangula L.). Небольшая утка с белым брюшком и черно-белым верхом.

Характерный отличительный признак самцов — белое пятно сбоку у основания клюва. У самок в оперении преобладают бурые тона.

Ареал — Северная Америка, Европа и Азия. В РФ — северная часть лесной зоны. Численность популяции местами довольно высокая.

Гнездовой биотоп — окруженные лесом водоемы. Прилетает рано, гнездится в дуплах. Вне периода размножения с лесом не связана.

Из нырковых уток, кроме гоголя, в охотничьем хозяйстве существенное значение имеет хохлатая чернеть (Aythia fuligula L.), гнездящаяся в северных областях страны, красноголовый (Aythia ]erina L.) и белоглазый (Aythia nyroca GQld.) нырки.