26 Mar 2010 Семейство Аистовые – Ciconiidae

Черный аист (Ciconia nigra L.). Похож на белого аиста, но отличается черным верхом с зеленовато-медно-красным оттенком оперения. Брюшная сторона белая.

Ареал охватывает горные и лесные местности Евразии от Северной Германии до Сахалина. В РФ распространен широко, однако в южной части страны отсутствует на значительном пространстве.

Почти везде редок, а в Приморье обычен. В восточном Закавказье даже многочислен — расстояние между гнездами примерно не более 1 км.

Перелетная птица. Зимует в Африке, Индии, Китае. Прилетает в конце марта—апреле, приблизительно на две недели позднее белого аиста.

Гнездовой биотоп — старые глухие леса вблизи болот, рек или озер. Гнездится отдельными парами на высоких деревьях, реже — в нишах скал и обрывов.

Кладка в начале мая. В кладке два-пять белых яиц, скорлупа которых на просвет зеленая. Насиживают оба пола около 35 суток.

Питается рыбой, лягушками, насекомыми, реже — мышевидными грызунами. Численность в большинстве мест сокращается, что связано с осушением болот, вырубкой старых лесов.

Лесную зону и окультуренный ландшафт заселяет белый аист (Ciconia ciconia L.).