26 Mar 2010 Семейство Цаплевые – Ardeidae

Серая цапля (Ardea cinerea L.). Крупная птица с серой спиной, беловатым низом и черными крыльями.

На голове хохол из длинных узких черных перьев; удлиненные и свисающие вниз в виде «гривы» перья на зобе. В полете легко узнать по своеобразной манере сгибать шею S-образно в вертикальной плоскости.

Распространена по всей Палеарктике; спорадически встречается в Африке. В РФ — всюду, кроме Крайнего Севера. В Сибири и северных частях Европы — перелетная птица, в Забайкалье, Средней Азии — оседлая. Численность велика на юге, но к северу ареала постепенно убывает.

Гнездится на деревьях недалеко от воды. Обычна в камышовых зарослях на обширных болотах. В большинстве случаев образует колонии, иногда в несколько сотен пар.

Кладки из четырех-пяти зеленовато-голубых яиц, время — апрель. Насиживают оба пола 26—27 суток. Пища животная — насекомые, рыба, земноводные, ящерицы, ужи, мышевидные грызуны. В рыбных хозяйствах осенью — вредная птица. Распространитель глистных инвазий.

Египетская цапля, или малая чепура (Bubulcus ibis L.). Птица средней величины с преобладающей белой окраской оперения, но удлиненные рассученные перья на голове, груди и спине — винно-охристого цвета. Клюв короткий, лимонно-желтый.

Ареал — юг Испании, большая часть Африки, Малой, Южной и Юго-Восточной Азии, Мадагаскар. В РФ — гнездящаяся перелетная птица Восточного Закавказья и дельты Волги.

Типичный гнездовой биотоп — перелески и рощи широколиственных видов деревьев, обвитых лианами, расположенных недалеко от воды.

Не избегает близкого соседства с человеком. Гнездится большими колониями (до нескольких сотен пар), причем на одном дереве бывает свыше 50 гнезд.

В первой половине мая — полные кладки из четырех-девяти, чаще пяти-семи бледно-голубых яиц. Насиживают оба пола 21—24 суток. Основная пища — беспозвоночные, в меньшей степени — лягушки.

Кваква (Nyciicorax nycticorax L.). Типично ночная, размером чуть крупнее вороны цапля. Брюшная сторона белая, крылья и хвост — серые, верх головы и плечевые — черные, с синеватым металлическим отливом. Длинные украшающие перья головы — белые.

Ареал — Америка, большая часть Африки, Южная Европа, Малая, Средняя и Юго-Восточная Азия.

В РФ — Кавказ, Нижнее Поволжье, Средняя Азия. У нас гнездящаяся, перелетная, многочисленная птица.

Биотоп — преимущественно рощи, сады, тугайные заросли и крупные массивы леса вблизи болот, озер, рек. Гнездится колониями на деревьях. В гнезде три-пять зеленовато-голубых яиц. Насиживают оба родителя 21—22 суток. Пища — малоценные рыбы, лягушки, насекомые. Сравнительно полезный вид, но как распространитель гельминтов не желателен там, где имеются рыбные хозяйства.

В пределах РФ зарегистрирована малая белая цапля (Egretta garzetta L.), желтая цапля (Ardeola ralloides Scop.), зеленая кваква (Butorides striatus L.) (Приморье, бассейн Амура) — единственный вид цапель, который, гнездясь на деревьях, колоний не образует.