26 Mar 2010 Отряд Хищные – Accipitres

В большинстве средней величины птицы, но есть и очень крупные, вecoм до б—7 кг и размахом крыльев до 3 м. Облик всех хищных имеет много общего, и по внешним очертаниям представители этого отряда заметно отличаются от других пернатых.

Распространены широко — от Арктики до тропиков. Заселяют самые различные биотопы. Пища животная. Наряду с узкоспециализированными формами — осоед, скопа — есть виды с широким спектром питания — ястреб.

Поселяясь обычно лесах, хищные птицы часто кормятся среди открытого ландшафта. Живут парами, гнезда строят на деревьях, реже на земле, скалах, домax. Число яиц в кладке у крупных форм одно-два, у мелких — до шести-семи. Птенцы полуптенцовые, опушенные, зрячие, но требуют продолжительного выкармливания и обогрева. У хищных самки заметно крупнее самцов.

Питаясь преимущественно теплокровными позвоночными, хищники не только влияют на численность их популяций, но и на возникновение у этих позвоночных определенных приспособительных черт.

Так, плохие летуны пастушковые вследствие систематического преследования хищниками населяют густые заросли прибрежной растительности. Выводки куриных и водоплавающих птиц также прячутся в угодьях с развитой травянистой и кустарниковой растительностью.

При отсутствии необходимых защитных условий многие виды охотничьих относительно крупных животных не могут использовать кормовые ресурсы тех же биотопов. В результате «вытеснения» хищниками (не только пернатыми, но и четвероногими) многих видов диких животных из биотопов с низкими защитными свойствами их общая численность оказывается на много ниже той, которая была бы в том случае, если бы ограничивалась только доступными кормами.

Однако хищные птицы не являются основным действующим фактором, определяющим изменение численности популяций тех или иных видов животных. Причина этого – взаимное приспособление хищника и жертвы, вследствие которого у последней появляются надежные средства защиты.

Отряд хищных птиц в мировой фауне насчитывает 311 видов. Распространенные в СНГ 44 вида относятся к подотряду нормальных хищных птиц — Falcones. Последний состоит из двух семейств.