05 Apr 2010 Отряд Удоды, семейство Удодовые – Upupidae

Отряд включает 52 вида, которые распространены в южных частях Европы и Азии, в Африке и на островах Индо-Австралийского архипелага. В фауне СНГ встречается только один вид — удод из одноименного семейства.

Удод (Upupa epops L.). Небольшая птица, чрезвычайно характерного внешнего облика: клюв длинный, тонкий, слегка загнутый книзу; на голове веерообразный охристо-рыжий с черными вершинными пятнами хохол; оперение охристо-рыжое с черными и белыми пятнами.

Удод — обычная гнездящаяся и перелетная птица степной и лесостепной зон РФ; в европейской части РФ заходит в лесную зону. Наиболее многочислен на юге страны: в Средней Азии, на Кавказе (низменности).

Биотоп — открытые местности с небольшими лесами, рощами, отдельно стоящими деревьями. Птенцовые, моногамные птицы. Весной прилетают рано. В Закавказье — в первых числах марта. Осенний отлет в сентябре.

Гнезда в дуплах старых деревьев, в пустотах пней, в грудах камней, причем птицы занимают их в течение ряда лет. Подстилкой служит гнилая древесина, сухая трава, конский волос, шерсть, перья. В кладке пять-шесть сероватых яиц овальной формы. Срок насиживания 16—18 суток; птенцы остаются в гнезде еще 22—24 суток. Гнездовой период продолжается с конца мая до июля.

Питается удод жуками, прямокрылыми, бабочками, двукрылыми, перепончатокрылыми и другими насекомыми, которых ловит на земле, часто выбирая их из навоза. Полезен истреблением многих вредителей леса. Деятельность человека способствует увеличению популяций этого вида. Отрицательно влияет только вырубка дуплистых деревьев.