05 Apr 2010 Семейство Стрижи — Aodidae

Черный стриж (Apus apus L.). В стремительном полете напоминает ласточек, но отличается от них большей величиной и серповидно изогнутыми крыльями.

Окраска однотонная, буровато-черная, с зеленоватым отливом; горло грязно-белое. В полете издают пронзительный визг.

Ареал — в гнездовое время лесная зона, сухие открытые пространства и горы Евразии (на восток до Байкала), Северо-Западная Африка; зимой — Африка, Мадагаскар.

Биотоп — высокоствольные, богатые дуплистыми деревьями леса, вертикальные скалы, утесы, береговые обрывы, окультуренный ландшафт (высокие сооружения).

Численность популяций связана с наличием подходящих для гнездовья мест. Весенний прилет в начале апреля — первой декаде мая. Отлетают в середине августа.

В лесах гнездятся отдельными постоянными парами. Спаривание происходит на лету, в воздухе.

Кладки из двух-четырех белых яиц появляются в первой декаде июня (Черноземье). Насиживает только самка (18 суток), но выкармливают птенцов оба родителя.

Питаются стрижи разнообразными мелкими насекомыми. За пищей совершают далекие вылеты за пределы гнездовой территории (до 45 км); часто кормятся над равнинными лугами вместе с другими птицами.

Воду пьют, летая у самой поверхности водоемов с открытым ртом и зачерпывая ее подклювьем. Деятельность человека способствует значительному увеличению численности популяций черных стрижей, являющихся синантропами.

В Восточной и Южной Сибири обитает иглохвостый стриж (Hirundapus caudacutus Lath.), местами обычная и многочисленная птица.