07 Apr 2010 Техника плетения гнезд ткачиками

Большинство из почти 100 видов настоящих ткачиков (подсемейство Ploceinae) живут в Центральной и Южной Африке, некоторые — в Юго-Восточной Азии.

Форма гнезд этих птиц весьма различна, часто они похожи на гнездо ремеза. Однако при значительном внешнем сходстве структура гнезд у ткачиков иная, поскольку техника изготовления пушистой ткани у ремеза отличается от используемого настоящими ткачиками принципа петли, в которую продевается свободный конец волокна.

Бесчисленное множество петель и узлов придают их «ткани» дополнительную толщину и прочность. Для плетения необходимы длинные и гибкие полоски. Лучше всего подходят свежие, еще зеленые растительные волокна.

При поисках материала птицы ориентируются по цвету, врожденно предпочитая зеленый, что было четко показано серией экспериментов с выбором разноцветных волокон.

Если среди предложенных не было волокон нужного цвета и длины, птица крепко хватала клювом соломинку злака или пальмовый лист и взлетала, отрывая длинную полосу.

Полученные таким способом волокна с помощью разных приемов, характерных для определенных видов, привязываются к подходящей развилке и свиваются в кольцо.

К этой основе сначала приплетают крышу, а затем стенки гнездовой камеры: часто птица пристраивает «прихожую» и входную трубку, которая служит защитой от древесных змей, тогда как плотная крыша спасает от палящих лучей солнца и от дождевой воды.