07 Apr 2010 Гнезда с крышей

Гнездо с крышей лучше защищает яйца и птенцов от непогоды и, кроме того, менее заметно сверху. Такие гнезда строят многие некрупные птицы, особенно в тропиках.

У лысухи мы заметили начальную стадию подобного сооружения; сороки, крапивники и пеночки делают уже настоящие крыши. Однако самыми конструктивно совершенными среди крытых гнезд оказались подвесные.

Из европейских птиц, пожалуй, наиболее искусно строит гнезда обыкновенный ремез (Remiz pendulinus). Ранней весной самец выбирает место вблизи водоема, часто на вертикально свисающих над водой веточках ивы, тополя или березы.

С длинным волокном в клюве самец летает вокруг облюбованной раздваивающейся веточки, закрепляя конец волокна и крепко приматывая его. Из длинных гибких соломинок, лыка, размочаленных стеблей крапивы и корешков он свивает вокруг развилки кольцо диаметром около 25 см.

Оплетая кольцо все новыми волоконцами, птица сооружает «корзинку с ручкой». Теперь нужно закрыть заднюю и переднюю стенки. В последнюю очередь, постепенно уменьшая диаметр, самец сплетает вход в гнездо, часто в виде удлиненного рукава.

Уже во время строительства самец резким «ции» призывает партнершу. Если она не появляется, он бросает начатое гнездо и принимается за новое в другом месте. Самка участвует в окончательной отделке гнезда, занимаясь его выстилкой и законопачиванием щелей.

Все ячейки и дыры между волокнами каркаса тщательно забиваются пухом с семян ивы, тополя или рогоза. Войлок гнезда такой прочный и теплый, что раньше дети собирали эти гнезда-сумочки и надевали их вместо домашних туфель.

Нередко еще до завершения постройки (на что уходит три-четыре недели) самка откладывает в гнездо 5—10 белых яиц. Насиживание и выкармливание птенцов ее забота, так как самец начинает строить новое гнездо и зазывать вторую, а затем и третью партнершу (как правило, успешно).

Большинство родичей ремеза живут в Африке и сооружают еще более удивительные гнезда. Южноафриканский ремез Anthoscopus minutus делает под коротким входным рукавом замкнутую темную нишу — второй, ложный, вход. Настоящий вход птица так маскирует, что его и не заметишь.

Подросшие птенцы-слетки спят в гнезде и тогда, когда родители занимаются вторым выводком, так что иногда там теснится до 18 птиц. Это довольно редкий вариант использования гнезда, позже мы еще поговорим о нем.