07 Apr 2010 Гнезда на деревьях

И на суше приподнятое над землей гнездо лучше защищает потомство от врагов, особенно от мелких хищников. Там, где они есть, отбор действует в направлении устройства гнезда на более высоком месте.

Когда-то гнездившиеся на земле зубчатоклювые голуби (острова Самоа) смогли выжить после того, как европейские китобои завезли туда кошек, только потому, что перебрались жить на деревья. Многие другие обитатели островов оказались более консервативными и вымерли.

Проведен целый ряд наблюдений над разными видами, показавших, что успех размножения выше у птиц, гнездящихся на деревьях. За длительный период эволюционного развития многие гнездящиеся на земле виды приобрели покровительственную окраску яиц и птенцов (выводкового типа), что уменьшает риск быть найденным хищниками.

В то же время высокое расположение гнезда требует больших энергетических затрат: птицам приходится летать за гнездовым материалом и поднимать его на высоту. О дополнительных затратах при выкармливании потомства для видов, собирающих корм на земле, и говорить нечего. Видимо, поэтому на одном из островов возле Нью-Йорка, где нет мелких хищников, некоторые из обычно гнездящихся на деревьях птиц опустились на землю.

Расположенные на деревьях гнезда устроены, как правило, очень просто. Может быть, посетителю сайта приходилось удивляться, глядя на плоскую платформу кольчатой горлицы, небрежно сооруженную ею из хвороста в уличных посадках. Кажется, что яйца вот-вот вывалятся сквозь дыры в рыхлом помосте, так что увеличение численности этих доверчивых птиц с черными полосками на шее никак не объяснишь высоким качеством их построек.

Зато, не тратя излишних сил на сооружение гнезда, можно сэкономить время и энергию для других забот. Возможные потери из-за конструктивных недостатков гнезда горлицы восполняют высокой плодовитостью. В наших широтах они имеют от двух до пяти выводков ежегодно — такая повышенная жизненная сила обеспечивает стремительное расширение ареала этих птиц в последние десятилетия.

Если сравнивать виды одной группы, то более крупные птицы строят более объемные гнезда, существенно не меняя типа сооружений. Аисты и цапли используют в качестве строительного материала прутья, орлы и грифы тащат в гнезда ветки и палки. Внутренняя отделка производится более тонким материалом.

Громоздкие гнезда надстраиваются и подправляются ежегодно: в Сибири гнездо орлана-белохвоста просуществовало восемьдесят лет, а одно из описанных гнезд аиста почти четыреста. Объем и высота таких построек все время растут, так что их вес может достигать одной-двух тонн.

Многие крупные птицы, к сожалению, стали очень редки. Они нуждаются в строгой охране. Если кому-нибудь из читателей случится обнаружить жилое гнездо орла, черного аиста или журавля, ни в коем случае не беспокойте птиц. Не надо пытаться что-либо самостоятельно исследовать, этим вы можете лично способствовать вымиранию находящегося в опасности вида.

Общие особенности поведения при сооружении гнезд присущи большинству пернатых строителей, поэтому куда проще и принесет не так много вреда наблюдение за какой-нибудь обычной птицей – например, за дроздом или зеленушкой.