07 Apr 2010 Чашевидные гнезда и гнезда-платформы

Глубокое гнездо из рыхло уложенного растительного материала сооружает лебедь-шипун (Cygnus olor). В последние годы возросло число диких лебедей, гнездящихся в парках больших городов на прудах.

Лебедей издавна держали в парках, но обычно это были ручные или полудикие птицы с подрезанными крыльями. Выбрав место для гнезда, оба партнера начинают сваливать в кучу собранные неподалеку сухие стебли камыша и других растений.

При этом они никогда не пытаются укладывать стебли в определенном порядке, переплетать их или хотя бы втыкать прутик в кучу. Разгребая растительный материал в стороны, птица придает гнезду нужную форму. Шипуны всегда селятся вблизи воды, предпочитая густые камыши. На побережье Балтийского моря и в ряде других мест их гнезда порой располагаются на мелководье. Гнездо, окруженное со всех сторон водой, конечно, лучше защищено от врагов.

Поганки, например чомга (Podiceps cristatus), вообще устраивают плавучие гнезда. Другой способ «изобрела» рогатая лысуха (Futica cornuta). На мелководьях (60—80 см) высокогорных андских озер эти лысухи сооружают искусственные островки из камней, на которых уже мастерят гнездо из растительного материала. Масса одного такого каменного цоколя превышала 1500 кг!

До сих пор не совсем ясно, как перетаскивают эти строители полукилограммовые камни величиной с крупную картофелину. Скорее всего, это происходит под водой, где им помогает выталкивающая сила, но все равно клюв птиц выглядит слишком маленким, чтобы ухватить предметы таких размеров.

Обычная на европейских водоемах лысуха F. atra, близкая родственница вышеупомянутого вида, с подобными проблемами при строительстве гнезда не сталкивается. Гнездо этой темной птицы с белым клювом и лысинкой на лбу располагается среди густых зарослей тростника или камыша.

Сломанные стебли служат ему основанием, на которое лысуха кладет сухой материал, втыкая камышинки с разных сторон в рыхлую кучку, чтобы она не рассыпалась. Стоящие вокруг глубокого чашевидного гнезда стебли птица иногда пригибает так, что образуется некое подобие купола, а из воды к гнезду ведет «трап» из стеблей (конструкция, используемая для передвижения).