07 Apr 2010 Слюна – строительный материал

Самые удивительные случаи применения слюны наблюдаются у представителей семейства стрижей. Одного из них — черного стрижа (Apus apus) — все мы, будь то горожане или сельские жители, наверняка не раз видели.

Трудно не заметить в летнем небе этих стремительных черных птиц с серповидными крыльями и еще труднее не услышать их пронзительного верещания. Правда, многие ошибочно принимают их за ласточек. Кое-где стрижей даже называют «башенными ласточками».

И тем не менее стрижи не имеют с ласточками ничего общего, кроме сравнимого образа жизни да некоторого внешнего сходства. И родственники они вовсе не ласточкам, а экзотическим птичкам колибри.

Трепещущие над цветками крошечные колибри и охотящиеся в прозрачной синеве неба черные стрижи — близкие родичи. Такое утверждение, наверное, удивит многих, однако оно правильно.

Здесь мы столкнулись с явлением, которое называется конвергенцией (сходные приспособления у неродственных форм, вызванные одинаковыми условиями жизни). Именно поэтому ласточек и стрижей часто путают и раньше считали близкими родственниками.

В процессе эволюции конвергентно может развиваться не только форма тела, но и поведение животных, что отражается в сходстве их построек. Чтобы лучше понять это явление, воспользуемся сравнением ласточек и стрижей.

Несмотря на ряд одинаковых приспособлений, черных стрижей тем не менее легко отличить от ласточек. Как истинные «небожители», они летают с большей скоростью, чем ласточки (иногда до 180 км/час), и, пожалуй, вообще являются самыми быстрыми летунами. Приспособление к жизни в воздухе зашло так далеко, что они могут провести в полете целый день.

Эти птицы способны в воздухе есть и пить, на лету спариваться, по-видимому, даже спать и выуживать из воздуха необходимый для гнездостройтельства материал.

Растительный пух, перышки, кусочки бумаги и другой легкий материал черный стриж склеивает быстро затвердевающей слюной, чтобы потом где-нибудь в дупле или скальной трещине, в различных нишах зданий соорудить простое чашевидное гнездо.

А если приглянувшееся место уже занято гнездом другой птицы, к примеру воробья или скворца, стриж буквально заплевывает его вместе с яйцами или птенцами, используя затем как основу для собственного гнезда.