08 Apr 2010 Зяблик (Fringilla coelebs L.).

Одна из самых распространенных лесных певчих птиц семейства Вьюрковых отряда Воробьиных.

Ясно выражен половой диморфизм: у самцов низ тела красновато-коричневый, спина коричневая, надхвостье зеленоватое, голова голубовато-серая; у самок — все оперение серовато-оливковое.

На крыльях широкие белые полосы. Пение звонкое, состоит из мажорной трели с отрывистым росчерком — «запятой» в конце.

Ареал — Европа, Северо-Западная Африка, западные части Азии. В РФ — от западных границ на восток до Омска и Томска, к северу до Белого моря и 64° с.ш. на Урале; к югу до северного Кавказа.

Биотоп — куртины древесной растительности, рощи и дубравы, пойменные леса, опушки.

Многочисленная птица весенне-летней авифауны. По численности популяций занимает первое место среди других мелких птиц.

С зимовок прилетают на места гнездовий в конце марта. Сначала появляются самцы, а через несколько дней — самки (по этой причине зяблик получил свое видовое латинское название — coelebs, что значит «холостой»).

К постройке гнезд птицы приступают через месяц после прилета. Гнездо строит самка из тонких прутиков, веточек, корешков, снаружи оплетая кусочками мха, лишайников, бересты, а изнутри выстилая конским волосом, перьями, шерстью и растительным пухом.

Обычно две кладки (первая — в начале или середине мая, вторая— в конце июня), яиц четыре-семь, чаще пять. Яйца двух типов окраски: у одних — основной тон бледно-голубовато-зеленый, у других — красновато-зеленый. По этому фону разбросаны редкие черно-фиолетовые мелкие пятнышки.

Насиживает самка 12—13 суток. Кормят птенцов оба родителя. С августа молодняк собирается в стаи.

Пища животная — жуки, клопы, бабочки, перепончатокрылые и другие насекомые. Осенью кормятся семенами сорняков и других растений.

В СНГ насчитывается 32 вида вьюрковых, из которых с лесом связаны 22.