08 Apr 2010 Семейство Ткачиковые – Plocedae

Домовый воробей (Passer domesticus L.). Птица с общей буроватой окраской оперения и белой поперечной полосой на крыльях.

Половой диморфизм выражен в окраске: у самцов на нижней части шеи и зобе черное пятно, щеки светло-серые, верх головы темно-серый; у самки черные тона в оперении отсутствуют, и она имеет однообразную окраску.

Ареал — Европа, Азия (кроме Крайнего Севера и Северо-Востока, а также исключая Центральную и Юго-Восточную Азию), Северная Африка. В РФ — северная граница ареала проходит по 69° с.ш. на Кольском полуострове и достигает 106° с.ш. в Восточной Сибири. Оседлая, в небольших масштабах кочующая птица.

Биотоп — окультуренный ландшафт с сельскохозяйственными угодьями. Везде, кроме крайних северных и восточных границ ареала, многочислен. В связи с заселением человеком новых площадей и увеличением посевов численность домовых воробьев сильно увеличивается.

Типичный синантропный вид. Гнездится отдельными парами, иногда – колониями вблизи человеческого жилья. Гнезда неправильной шаровидной формы. Строит его самка, а самец только помогает ей, принося строительный материал. В году две, возможны и три, кладки по пять-шесть (редко семь-восемь) яиц в каждой.

Яйца бледно-голубого цвета с серовато-бурыми пятнами. Насиживание начинается после откладки последнего яйца и длится 10—11 суток; вылет птенцов через 10—13 суток после вылупливания.

Поздней осенью у домового воробья наблюдается «абортивный» половой цикл — птицы оживленно чирикают, самцы ухаживают за самками и носят строительный материал, хотя гнезд не строят.

Пища разнообразная. Весной поедает насекомых и выкармливает ими птенцов. Уничтожая вредных насекомых, например ивовую волнянку, полезен. Однако в период созревания злаков и других культур он приносит некоторый вред. Воробей является переносчиком различных заболеваний — оспы, куриной слепоты, а также амбарных и куриных клещей.

Полевой воробей (Passer montanus L.). Отличается от домового более мелкими размерами, коричневой головой, черными пятнами на белых щеках и двумя светлыми полосками на крыльях. Половой диморфизм отсутствует.

Ареал совпадает с ареалом предыдущего вида, но этих птиц нет в Африке, Малой Азии и Индии. Биотоп — разреженные леса, лесостепь и степь. Гнездится в дуплах деревьев, норах. Населяет города и села. Весьма многочислен, местами более многочислен, нежели домовый воробей. Оседлая и кочующая птица. Биология сходна с таковой домового воробья.

Помимо указанных видов в РФ встречаются другие ткачиковые, биоцикл которых почти не имеет существенных отличий от уже описанных. С дрсвесно-кустарниковой растительностью связаны черногрудый, или испанский, воробей (Passer hispaniolensis Теmm.) — Кавказ, Средняя Азия, рыжий воробей (Passer rutilans Теmm.) — Южный Сахалин, Южные Курилы.