08 Apr 2010 Серый личинкоед и Рыжеухий бюль-бюль

Серый личинкоед (Pericrocotus roseus Vieil.). Относится к семейству Личинкоедовые – Campephagidae. Размерами, длинным хвостом и окраской напоминает трясогузку.

Однако своими повадками резко отличается от нее. Держится в кроне высоких лиственных деревьев, откуда постоянно доносится мелодичная трель, напоминающая звон колокольчика.

Половой диморфизм выражен в окраске: у самца лоб и вся брюшная сторона белые; темя, затылок и бока головы — бархатисто-черные; спина — серая; у самки — черного цвета нет.

Ареалы — Афганистан, Северная Индия, Индокитай, Япония, северо-восток Китая, Корея; в РФ — Приамурье, Приморье.

Биотоп — широколиственные леса с примесью хвойных, рощи, парки; предпочитает высокоствольные деревья. Гнездящаяся, перелетная птица. Зимует в Юго-Восточной Азии.

В Приморье многочисленна. Весной прилетает в середине мая, отлетает в сентябре. Гнезда из сухой травы, листьев, лишайников, хвои кедра на высоте 5—8 м от земли.

В кладке четыре-пять голубовато-серых с пятнышками яиц. Питается насекомыми.

Рыжеухий бголь-бюль (Microscelis amaurotis Temm.). Относится к семейству Короткопалые дрозды – Pycnonotidae. Размеры средние.

Окраска самца и самки сероватая, щеки и кроющие уха ржаво-коричневые. На затылке и зобе несколько удлиненных заостренных перьев. Цевки и пальцы ног короткие.

Ареал — Япония; в РФ — Южный Сахалин. Биотоп — лиственные и смешанные леса. Держится на деревьях, открытых мест избегает. У нас редкая гнездящаяся перелетная птица. Биология не изучена.