08 Apr 2010 Семейство Свиристелевые – Bombycillidae

Свиристель (Bombycilla garrulus L.). У свиристелей большой хохол на голове, зачесанный назад к темени. На конце хвоста яркая желтая полоса.

Второстепенные маховые черноватые с белой вершиной и красной пластинкой. Оперение с винно-красным оттенком. На горле черное пятно.

Ареал — северные области Европы, Азии и Северной Америки. В РФ — хвойные и березовые леса лесотундры и тайги.

У нас гнездящаяся и кочующая птица. Зимой залетает на северный Кавказ и в Закавказье, в Среднюю Азию. Во время пролетов держится стайками. Общая численность в РФ достаточно велика.

Гнезда свиристель делает из веточек ели, и находятся они высоко на деревьях (до 15—16 м). В кладке три-семь пепельно-серых яиц с буровато-черными и фиолетовыми пятнами. В году одна кладка в конце мая—июне.

Насиживает самка две недели. Летом свиристели питаются комарами; зимой — ягодами рябины, калины, боярышника, шиповника, крушины, можжевельника, омелы, сибирской яблони.

Часть ягод и семян не переваривается и с пометом выносится наружу. Таким образом эти птицы распространяют семена растений.

В Восточной Якутии, Северном Приморье и Приамурье встречается восточно-азиатский свиристель (Bombycilla japonica Sieb.), отличающийся ярко-красными вершинами рулевых.