19 Apr 2010 Птицы заповедников СНГ

В дуплах гнездятся не только мелкие насекомоядные птицы. Их любят и довольно крупные хищники, в частности некоторые совы. Ни в одном лесничестве, где своевременно проводится рубка ухода, не встретишь сейчас серой неясыти. Этой крупной сове, размером с курицу, нужно объемистое дупло. Естественно, что его можно найти лишь в очень старых деревьях с толстыми стволами. Изредка такие ниши попадаются в запущенных парках. В заповеднике же их сколько угодно. Чаще всего совы занимают верхнее отверстие в сухих осиновых стволах с обломившейся вершиной.

Таким образом, и отжившие свой век деревья, пока не сгниют и не рассыплются, несут свою неоценимую службу. В начале мая в таких уголках леса слышится протяжный, жуткий крик самца неясыти «у-у-у-уууу!» Ему отвечает несколько визгливый голос самки «кье-кье-кье».
Старый бурелом оживает, начинается его ночная жизнь.

Насекомоядные птицы и совы — желанные гости плодовых садов. Однако, к сожалению, там их приходится встречать не часто — в основном осенью, во время пролета. Летом в так называемом культурном ландшафте жить им совершенно негде. В промышленных садах безнадежно искать дупло, отставшую кору, полости и щербины в стволах деревьев. Только своевременное развешивание искусственных гнездовий может несколько исправить положение.

Другое дело заповедный лес! Его населяет огромное количество видов и растений, и животных, и все они связаны между собой в единое сообщество. Здесь становится неуместным разговор о вредных или полезных существах, поскольку каждый вид занимает свое определенное место и является частью большого целого — в данном случае заповедного леса.

Появляется дубовая листовертка – деревья остаются без листьев, но тысячи синиц успевают выкормить гусеницами птенцов. Многие виды достигают здесь высокой численности. Прилетают небольшие незаметные птицы речные сверчки – ночной воздух начинает вибрировать от сверляще пронзительного крика сотен голосов. Когда же распоются соловьи — меркнут и отступают на второй план все остальные звуки.

Pages: 1 2