19 Apr 2010 Заказник на озере Маныч-Гудило

В настоящее время они находятся под строгой охраной. Еще сравнительно недавно эти птицы гнездились на многих водоемах Европы, Средней Азии и Казахстана. Сейчас их численность очень низка, и из целого ряда районов они исчезли полностью.

Так, например, по снимкам, сделанным в тридцатые годы старейшим русским фотографом-анималистом Николаем Дмитриевичем Митрофановым, и по его рассказам известно, что в Каракалпакии в те времена существовало немало гнездовых колоний пеликанов с сотнями гнезд. Местные рыбаки и охотники рассказывали, что действительно раньше эти птицы гнездились здесь на сплавинах, но после того, как люди на моторных лодках стали проникать в дальние уголки озер, пеликаны куда-то пропали.

Итак, в Каракалпакии пеликаны исчезают даже с самых глухих озер, а в Калмыкии они поселяются на маленьких островках среди открытого для обозрения на многие километры водохранилища Маныч-Гудило. Что же привело сюда этих птиц, что заставило их покинуть озера с тростником и плавучими островками из плотных зарослей водных растений? Причина одна – человек. Люди вытеснили пеликанов со старых озер, где не была своевременно налажена охрана колоний, но люди же и создали благоприятные условия для гнездования этих птиц на новом водоеме.

На озере Маныч-Гудило учрежден республиканский заказник. Эта форма охраны природы имеет наиболее широкое распространение в нашей стране. Цели образования заказников и выделяемые под них угодья могут быть различными. Чаще всего это отдельные участки охотничьего хозяйства, где заказана, то есть запрещена, охота полностью или только на какой-нибудь определенный вид птиц и зверей. Эти правила могут вводиться временно или действовать постоянно. Но есть специальные государственные заказники, организованные для охраны ценных видов птиц и млекопитающих в местах концентрации их во время размножения или миграций.

Заказники последнего типа, к которым относится и озеро Маныч Гудило, по своему значению приближаются к заповедникам, однако на их территории допускается хозяйственная деятельность человека, если она не причиняет вреда охраняемым видам. По берегам Маныч-Гудило пасется скот и обрабатываются поля. Но острова в летнее время неприкосновенны. На них запрещена всякая деятельность, даже сбор цветов. Сюда не разрешается никому приближаться на лодках. Специалисты могут посещать заказник только но пропуску, выданному Государственной охотничьей инспекцией.

Маленькие острова оказались очень удобны для охраны. Любая лодка на озере видна с одного или другого берега, где живут егеря. Поэтому ни один человек не может приблизиться к гнездящимся птицам незамеченным.

Pages: 1 2